Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

La lettura.

 **Opera proveniente da fallimento di società. Firmato sul libro: “ HFragonard” 1767 circaProvenienza: Collezione d’arte privata francese.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Renaud Temperini (Parigi, 15 giugno 2009).Secondo informazioni della proprietà il dipinto era accompagnato dagli expertise di Hermann Voss (Monaco, 2 giugno 1946. Friedrich Winkler (Berlino, 7 aprile 1947). Wilhelm von Bode (Berlino, post 1947). L’opera è stata pubblicata e riprodotta in un libro in lingua tedesca, “Monografia su Fragonard” , Berlino [post 1947], catalogo n. 526, dipinto riprodotto alla figura n. 12.L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione.Dopo avere valutato l’opera dal vivo (20 aprile 2009), Renaud Temperini ne ha confermato la completa autenticità (15 giugno 2009) e ha proposto una datazione verso il 1767, per analogie stilistiche con il dipinto “Ritratto di una cantante che tiene uno spartito musicale” (Paris, Musée du Louvre) e con un’analoga tipologia di colletto bianco “alla Maria dei Medici” che Fragonard può avere osservato nell’opera di Rubens nello stesso anno. La proposta di datazione trova conferma anche nel fatto che dagli anni '70 il Maestro francese si consacra a soggetti di tono più leggero.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00