Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

La sposa indiscreta.

 **Opera proveniente da fallimento di società. Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN» In cornice francese coeva con cimasa decorata.Provenienza: Collezione d’arte privata francese.L’opera é accompagnata dall’expertise di Renaud Temperini, 15 giugno 2009.Bibliografia di confronto: Emmanuel Bocher, Pierre Antoine Baudouin. Le catalogue raisonné, Paris 1875, 21.IV.L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima
EUR 4.200,00 / 6.200,00