Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998 : Costruzione 1942  - Asta Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI VERONESI Milano 1908 - 1998

Costruzione 1942

 25x34 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Sperone Westwater New York (etichetta al retro) Bibl.:- Gian Enzo Sperone catalogo della mostra 1936 e dintorni. Arte italiana tra futurismo e astrazione Ersel ripr. a colori (fotografia della mostra Luigi Veronesi e Atanasio Soldati. 1910s-1950s. Painting in Italy Futurism Abstraction Concrete Art - Sperone Westwater - New York)

lun 7 GIUGNO - mar 8 GIUGNO 2021