Asta (735)

OROLOGIO A LANTERNA : 32x13 in metallo ed ottone; fine XVIII secolo;  quadrante datato al 1791  e firmato Tomasoli (sostituito) ed inciso con numeri romani in nero e arabi per i minuti; parte superiore decorata con mascherone trattenuto da due aquile. Montanti torniti. Base recante firma Preti . Poggiante su quattro piedini a cipolla Da revisionare. Alcune leve rifatte  - Asta Asta 188 Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO A LANTERNA

32x13 in metallo ed ottone; fine XVIII secolo; quadrante datato al 1791 e firmato [..]

 32x13 in metallo ed ottone; fine XVIII secolo; quadrante datato al 1791 e firmato Tomasoli (sostituito) ed inciso con numeri romani in nero e arabi per i minuti; parte superiore decorata con mascherone trattenuto da due aquile. Montanti torniti. Base recante firma Preti . Poggiante su quattro piedini a cipolla Da revisionare. Alcune leve rifatte

Asta 188 Orologi
mer 9 GIUGNO 2021