Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

432

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Pandit Madan Mohan Malavia.

 Firmato e datato 1936. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev.Pubblicazione: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 77 e 132.Informazioni interessanti su Pandit Madan Mohan Malavia, leader spirituale dei Brahmani, si possono trovare nelle pubblicazioni di Boris Georgiev dall'India. Racconta come la poetessa indiana Sarojini Naidu lo presentò a Malavia, il fondatore della Pan-Indian National University (l'Università indù) di Benares. Tra i contributi di Malavia all'educazione c'era l'inclusione della tradizione culturale indiana, della sua filosofia e delle arti, in vista della conservazione e dell'arricchimento del patrimonio culturale. Al fine di consentire ai giovani indiani di completare i loro studi nel loro paese d'origine invece che in Inghilterra, il curriculum dell'università è stato organizzato in stile occidentale, ma l'enfasi è stata posta sulla cultura sanscrita e sulla scienza tradizionale. In questo ritratto, l'artista ha cercato di enfatizzare il caratteristico simbolo del Brahman sulla fronte, la concentrazione del soggetto - dettagli che esprimono la spiritualità di Malavia. La dignità dell'immagine mostra chiaramente che il soggetto appartiene alla più alta casta induista. L'artista ha lasciato informazioni accurate sulla storia di questo ritratto: ''Consapevole dell'atteggiamento negativo di Madan Malavia nei confronti dell'arte, non ho osato fare un disegno del vecchio malato che era impegnato con questioni di estrema importanza. Sono rimasto stupito dal profondo interesse e comprensione per le sue parole sull'arte e che condivideva la mia opinione sulla missione etica dell'arte in questo mondo. Accettò volentieri di sedersi per uno schizzo. Si alzò dal letto, prese un pezzo di stoffa bianco come la neve dal cassetto, con mani tremanti si fece un turbante intorno alla testa e gli mise un segno sulla fronte che senza dubbio aveva un significato simbolico per lui. Il Pandit Madan Mohan Malavia insistette perché andassi con lui a Benares e tenessi qualche conferenza sull'etica dell'arte e il suo ruolo nell'arte. Purtroppo il programma del mio viaggio nel sud dell'India mi ha impedito di accettare quel grande onore ''. Il ritratto è eseguito con la caratteristica tecnica delle matite colorate di Boris Georgiev su carta tonica.

gio 17 GIUGNO - ven 18 GIUGNO 2021