Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

431

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Ritratto di Kasturba Gandhi.

 Firmato e datato 1935. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev. Pubblicazione: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, pp. 74 e 131.Boris Gerogiev ha realizzato diversi ritratti di Mahatma Gandhi e di sua moglie Kasturba Gandhi, immortalando così la sua profonda amicizia con il grande indiano che ha sempre affermato che il bene e la verità erano i due pilastri della fratellanza. In tutte le sue lezioni in Bulgaria, Italia e Brasile, l'artista ha parlato dell'India e della sua conoscenza con Pandit Mahatma Gandhi e sua moglie. I suoi primi appunti su quella conoscenza risalgono al 1931, quando salpò da Trieste per Bombay. Boris Georgiev dipinse anche i ritratti del Mahatma Gandhi e di sua moglie Kasturba Gandhi nel 1935 quando fu invitato a casa loro. L'evento è stato descritto nei suoi appunti e nelle lettere agli amici in Bulgaria. I ritratti di Kasturba Gandhi sono caratterizzati da una grande vicinanza all'originale. Trasmette il rispetto dell'artista per la saggezza e la forza di una donna straordinaria. Più di vent'anni dopo, Boris Georgiev ne parlava ancora con ammirazione: ''Che compagno puro ed esaltato per un saggio''.

gio 17 GIUGNO - ven 18 GIUGNO 2021