Asta (738)

ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Tradizionale)

gio 24 GIUGNO 2021
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/06/2021 Ore 16:00
DA VENERDÌ 18 GIUGNO 2021 A MERCOLEDÌ 23 GIUGNO 202110-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI

MARTINI ARTURO (1885 - 1947)

Fusione ottenuta dalla terracotta del 1932, otto esemplari conosciuti. Firma incisa alla base. Provenienza: Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

RUGGERI PIERO (1930 - 2009)

Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Ruggeri, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010)

1972-1973. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano. Collezione privata, Roma.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

BEECROFT VANESSA (n. 1969)

Edizione 2/3. Performance, VB 51, realizzata nel 2002 al Castello di Winsebeck. I personaggi sono venticinque [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

BEECROFT VANESSA (n. 1969)

Provenienza: Galleria Massimo de Carlo, Milano. Galerie Ghislaine Hussenot, Parigi, 8 marzo 2011, Phillips de [..]

BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941)

Firma in basso a sinistra. Al retro dichiarazione di autenticità di Jean Jaques Luthi. Autentica su fotografia [..]

LAI MARIA (1919 - 2013)

Al retro titolo, firma e anno. Si tratta di un libro composto da 14 pagine di tela grezza cucite a macchina con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia Galleria Rotta, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Piero [..]

NITSCH HERMANN (n. 1938)

Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Kunst & Handel, Graz. Collezione privata, Pavia. Esposizioni: Galerie [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

MAMBOR RENATO (n. 1936)

Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Dr.ssa Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità [..]

HARTUNG HANS (1904 - 1989)

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung, Antibes, come da documentazione fotografica [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00

DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998)

Firma al retro. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma. Autentica su fotografia di Duccio Trombadori (20 Dicembre [..]

FONTANA LUCIO (1899 - 1960)

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione [..]

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario.
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr riportante il relativo numero d'inventario [..]

SIMETI TURI (n. 1929)

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

FRANCIS SAM (1923 - 1994)

Al retro firma e anno. Provenienza: Sam Francis Estate, Los Angeles. Collezione Privata, Los Angeles. Christie's, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

SIMETI TURI (n. 1929)

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

TURCATO GIULIO (1912 - 1995)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

DE LUIGI MARIO (1901 - 1978)

Firma al retro. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi.

MATHIEU GEORGES (1921 - 2012)

Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Laurence Izern (12 Luglio 2007). Pubblicazione: Tableau [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

PERILLI ACHILLE (n. 1927)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Casa d'aste Fidesarte, Venezia. Autentica dell'artista [..]

PERILLI ACHILLE (n. 1927)

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Milano, come da documentazione [..]

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

Firma al retro. L'opera è composta da tre tele cucite insieme. Pubblicazioni: Arte Contemporanea per una collezione, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980)

Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Difetti.

GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961)

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con firma e timbro della Galleria F.Russo, Roma. Provenienza: [..]

SCHUYFF PETER (n. 1958)

Al retro firma, anno, cartiglio Pat Hearn Gallery, New York e cartiglio Lucio Amelio, Napoli. Certificato di autenticità [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

PARRINO STEVEN (1958 - 2004)

Al retro firma e anno. Pubblicazione: Il Buco a cura di Achille Bonito Oliva e F.David Peat, Galleria Pio Monti, [..]

FETTING RAINER (n. 1949)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Collezione privata, Torino.

PALADINO MIMMO (n. 1948)

Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
1 - 30  di 103 LOTTI