Asta (744)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI

 MASSIMO CAMPIGLI
(Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971)
Le belle di sera
1967
litografia a colori su carta L'Ouvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert Parigi
cm 65x50
esemplare 67 di 95
firmato, numerato e datato 67
timbro a secco dell'editore

Le belle di sera
1967
coloured lithography on paper L'Ouvre Gravée, Paris-Zurich, printer Desjobert Paris
65x50 cm
example 67 of 95
sined, numbered and dated 67

Bibliografia
F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, Edizioni Graphics Arte, Livorno, 1995, n.215, p. 181

mar 22 GIUGNO - gio 1 LUGLIO 2021