Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Mazzolani Enrico

Vergine con capro

 Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia.
altezza cm 32,5, cm 18x33
Firma sul lato, marchio sulla base e iscrizione XIV 1926 Milano
Restauro ad un corno e piccole cadute di smalto

Un esemplare della serie è conservato presso le Civiche Raccolte Artistiche del Comune di Milano, Castello Sforzesco

mar 22 GIUGNO 2021