Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

247

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 6x4,5 cm. 9,5x6,5 cm. 9,5x6,5 cm. 9x6 cm. 10x7 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di tartaruga.Carnet da ballo con apertura a ventaglio, in ottone inciso con decoro tartarugato e smalti colorati tipo cloisonnés, comprensivo di matita in ottone inciso stesso decoro, pagine in resina, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decori in metallo dorato ed incrostazioni in madreperla, comprensivo di matita in metallo dorato ed avorio, foderato in seta moirée carminio, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decorazioni ad intarsi in madreperla e argento a motivi floreali e vegetali ai bordi, scudo al centro, comprensivo di matita in argento, foderato in seta bordeaux, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in ebanite o tartaruga scura, decorato ad intarsi in oro a motivi vegetali e piqué di madreperla entro riserve quadrilobate, cartiglio ovale in oro, pagine cartacee, interno foderato in seta moirée carminio, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decori in argento ed intarsi in madreperla, motivi floreali e vegetali, uccello in volo, comprensivo di matita, foderato in seta azzurra, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima