Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

246

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 10x7 cm. 9,5x6,5 cm. 9,5x6,5 cm. 9x6,5 cm. 8,5x5,5 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.Carnet da ballo a libretto in legno con decoro dipinto con figure entro un paesaggio boschivo ed architetture, iscritto “Souvenir” al dorso in cuoio martellato, comprensivo di matita, foderato in seta moirée magenta, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in legno con decoro geometrico traforato, comprensivo di matita in ottone, foderato in seta moirée carminio, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in alluminio sbalzato ed inciso a motivi floreali, profilato in ottone, comprensivo di matita in ottone, libretto cartaceo, dorso in velluto bordeaux, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo ad astuccio in avorio, decorazioni in argento romboidali a motivo di cordoncino, XIX secolo.Raro e pregevole carnet da ballo ad astuccio in galuchat, al centro ovale con cornice in oro, all’interno miniatura su avorio di un profilo femminile à la grèque, pagina in avorio, comprensivo di matita in legno e avorio, fine XVIII secolo, epoca Direttorio.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima