Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

260

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 5,5x4,5 cm. 9x6,5 cm. 10,5x7,5 cm. 9,5x6,5 cm. 10,5x7,5 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di tartaruga.Carnet da ballo femminile a ventaglio da portare al dito in ottone e smalti colorati cloisonnés in gusto russo, forma che ricorda la mano di Fatima, pagine in avorio, comprensivo di matita in ottone appesa alla catena ed anello in ottone, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in acciaio inciso e decorato con riserve geometriche e motivi floreali e vegetali stilizzati a smalti colorati, comprensivo di matita in legno dipinto di bianco ed estremità in avorio, foderato in seta moirée color pesca, dorso in velluto malva, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in acciaio brunito stampato e decorato in bronzo dorato, riserve rettangolari, comprensivo di matita in legno e acciaio, pagine cartacee, foderato in seta moirée carminio, mancanza in quarto di copertina, metà XIX secolo.Carnet da ballo in ebanite, decori in rame e ottone con scena di contadina alla zangola per il burro, comprensivo di matita in avorio, libretto con pagine cartacee iscritto “Souvenir”, foderato in seta moirée carminio, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, cartouche centrale e decorazioni ai bordi interni in oro, comprensivo di matita in argento guilloché, foderato in seta moirée marron glacé, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima