Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

261

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 6x4 cm. 9,5x6 cm. 10x7 cm. 10x5,5 cm. 10x6 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.Carnet da ballo a ventaglio in galalite, decorato con motivi floreali a bassorilievo e motivi floreali dipinti, pagine in avorio, comprensivo di matita in metallo inciso al dorso, catena ed anello in metallo brunito, fine XIX secolo.Carnet di ballo a libretto in avorio, intagliato ed intarsiato a motivi quadrilobati nella profilatura esterna, iscritto “Souvenir” nella riserva intagliata rettangolare interna, comprensivo di matita in avorio, foderato in seta moirée azzurra, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X, gusto troubadour.Carnet da ballo a libretto in avorio di Dieppe, decorato con applicazioni in due tonalità d’avorio sopra argento inciso a motivi lobati e vegetali nelle riserve entrelacées centrali, comprensivo di matita in avorio, foderato in seta moirée isabella, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X.Carnet da ballo a libretto in avorio di Dieppe inciso ed intagliato a bassorilievo a motivi vegetali, iniziali al centro “D. G.”, comprensivo di matita, pagine cartacee, foderato in seta moirée color ciliegia, metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in avorio di Dieppe inciso ed intagliato a bassorilievo a motivi vegetali e floreali con campanule al centro (simbolo di speranza), comprensivo di matita in legno e avorio, foderato in seta moirée carminio, dorso in velluto, metà XIX secolo.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima