Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

263

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 9,5x6 cm. 9,5x6 cm. 9,5x6,5 cm. 9x6 cm. 9x6 cm.Carnet da ballo a libretto, decoro in argento con riserve quadrilobate, floreali e rettangolari su lacca ad imitazione onice blu, comprensivo di matita all’interno in smalto guilloché azzurro pallido, foderato in seta moirée crema, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X.Carnet da ballo a libretto in smalto guilloché verde smeraldo, decori in metallo dorato, comprensivo di matita in metallo dorato, foderato in seta moirée verde peridoto e verde smeraldo, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in madreperla, decorazione in argento a motivi vegetali entro riserve ovoidali, comprensivo di matita in argento istoriato all’interno, foderato in seta moirée crema, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X.Carnet da ballo a libretto in acciaio inciso a ramages vegetali e motivi di volatili stilizzati, comprensivo di matita in acciaio, foderato in seta moirée azzurro cielo, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X.Carnet da ballo a libretto in argento a coste, dorso ed interno in pelle marrone, comprensivo di matita in argento stessa lavorazione, pagina in avorio, fine XIX secolo.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima