Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

262

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 6x4 cm. 11x6, cm. 6,5x4 cm. 13x8 cm. 9,5x6 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.Coppia di Carnet da ballo per donna e uomo :Carnet da ballo in avorio, apertura a ventaglio, comprensivo di matita in legno ed avorio inserito in apposito scomparto sul dorso, pagine in avorio, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo in avorio, apertura a ventaglio, comprensivo di matita in legno ed avorio inserito in apposito scomparto sul dorso, pagine in avorio, metà XIX secolo.Carnet da ballo a scatola in avorio, inscritto “Alice” al centro, agrafe, catena ed anello in argento, pagina in avorio, comprensivo di matita in argento lavorato, metà XIX secolo.Coppia di carnet da ballo per donna e uomo:Carnet da ballo a libretto in avorio inciso ed intagliato a bassorilievo a motivi a ramages vegetali e floreali nella riserva centrale, iniziali “M. M. “ all’interno, comprensivo di matita in avorio, pagine interne cartacee, cordoncino e nappina all’estremità, foderato in seta moirée carminio, metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in avorio inciso ed intagliato a bassorilievo con gli stessi motivi a ramages vegetali e floreali, iniziali “N.D.” entro un cartiglio rettangolare al centro, comprensivo di matita in avorio, foderato in seta moirée carminio, metà XIX secolo.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima