Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

265

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 10x6 cm. 7x5 cm. 9,5x6,5 cm. 10x7,5 cm. 10x6,5 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di tartaruga.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, iniziali F.F. entro un cartiglio in argento, foderato in seta moirée color isabella, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto piccolo da donna, incrostato di madreperla e decoro puntinato in metallo, iscritto “Bonsecour”, comprensivo di matita in argento smaltato guilloché turchese, pagine cartacee, foderato in seta azzurra, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto, madreperla incisa a motivi vegetali e floreali, cartiglio centrale, comprensivo di matita in argento, pagine cartacee, foderato in seta moirée color crema, metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in tartaruga scura, decori in oro a motivi geometrici tipo greca, scudo monogrammato al centro, comprensivo di matita in avorio, foderato in seta moirée color melanzana, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in tartaruga scura, decoro piqué in madreperla a motivi di stelle ai bordi entro la riserva rettangolare esterna, doppio scudo centrale intarsiato con iniziali in metallo dorato sormontato da serto floreale, comprensivo di matita in argento smaltato color malva, decorata da nappa color ametista, foderato in seta moirée color ametista, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima