Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

266

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 10x6 cm. 9,5x6 cm. 10x6 cm. 8x6 cm. 6x4 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di tartaruga.Carnet da ballo a libretto in tartaruga con decori di ramages floreali e vegetali in madreperla, monogramma inciso entro una riserva rettangolare in argento, comprensivo di matita in argento, foderato in seta turchese, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decori in argento ed argento dorato, ramages e due scudi nobiliari al centro, comprensivo di matita, foderato in seta moirée color pesca, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in tartaruga, decorazioni in argento punzonato inciso a motivi floreali ai bordi, intarsi piqué in oro a motivi di stelle all’interno della riserva centrale, scudo in oro inciso monogrammato al centro, comprensivo di matita in argento, pagine cartacee, foderato in seta color isabella, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in ebanite, decori in oro a motivi di catena a maglia marina nelle riserve rettangolare esterna ed ovale interna, cartouche centrale intarsiata e monogramma in oro, comprensivo di matita in argento, pagine cartacee, foderato in seta color porpora, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in ebanite, decorato con intarsi di fasce in argento dorato e cartiglio in argento dorato iscritto “Visites”, comprensivo di matita in legno e avorio, pagine cartacee, seconda metà XIX secolo.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima