Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

253

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 8x2,5 cm. 6x3,5 cm. 5x3,5 cm. 8x4. 9,5x6 cm.Carnet da ballo a ventaglio da portare al dito in madreperla, profilato al bordo, iscritto “Bal”, pagine interne in avorio, catena ed anello in argento, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo con apertura a ventaglio da portare nella manica in madreperla intagliata, profilata in nero, riserve romboidali ecaillées e decori quadrilobati, pagine in avorio, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X.Raro carnet da ballo in madreperla incisa ed istoriata, da portare nel guanto, iscritta “bal” entro riserva centrale a goccia, nascondendo uno specchietto al mercurio, comprensiva di matita in legno ed avorio, pagine cartacee, foderato in seta moirée carminio, metà XIX secolo.Carnet da ballo apertura a ventaglio in madreperla incisa, intarsi a motivi romboidali, agrafe in argento, pagine interne, metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in madreperla incisa a motivi geometrici, bordi perlinati, iscritto con iniziali “G. L.” in quarta di copertina, comprensivo di matita in argento istoriato, pagine cartacee, foderato in seta moirée azzurro cupo, metà XIX, Francia, epoca Restauration.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima