Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

254

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 10x7 cm. 9,5x6,5 cm. 9x6 cm. 10x6,5 cm. 10,5x6,5 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.Carnet da ballo a libretto in avorio, lavorazione di Dieppe, decorato con motivi vegetali stilizzati a bassorilievo nella riserva rettangolare centrale, applicazione in metallo brunito nella cartouche centrale in quarta di copertina, comprensivo di matita in acciaio ed avorio, pagine cartacee, foderato in seta moirée taupe, prima metà del XIX secolo.Carnet di ballo a libretto in avorio, intagliato ed intarsiato a motivi écaille, dorso in velluto carminio, comprensivo di matita in avorio, foderato in seta carminio, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X.Carnet da ballo in avorio, lavorazione di Dieppe, decorato con motivi geometrici stilizzati a bassorilievo nella riserva rettangolare centrale, applicazione di cartouche in oro o argento dorato iscritto “Clary” al centro, bordi zigrinati, dorso in avorio, comprensivo di matita in legno ed avorio, foderato in seta moirée color corallo, prima metà del XIX secolo, epoca Carlo X.Carnet da ballo in avorio inciso, lavorazione di Dieppe, dorso in avorio, comprensivo di matita in avorio ed acciaio, foderato in seta carminio, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo in avorio inciso a motivi perlinati nella riserva ovale esterna, con scudo monogrammato e circondato da ramages e perlinature al centro, comprensivo di matita in avorio, libretto con pagine cartacee, foderato in seta moirée azzurra, metà XIX secolo, epoca Restauration.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima