Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

258

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da cinque carnets de bal.

 9x5 cm. 11x7,5 cm. 9,5x6 cm. 10x7 cm. 9x6 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio e di tartaruga.Carnet da ballo ad astuccio in cartone stampato e decorato a ramages dorati e riserve colorate, comprensivo di matita, foderato in pelle, pagine cartacee, datato 1845, Inghilterra.Carnet da ballo a libretto in avorio di Dieppe, lavorazione piqué d’argento con monogramma, agrafe in argento, comprensivo di matita in avorio, pagine cartacee, metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in ebanite o tartaruga scura, decorato con motivi geometrici in ottone e rame, coppia di iniziali entro riserva a cartiglio al centro, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a scatola in tartaruga, incrostazioni in madreperla a motivi floreali e vegetali, cartouche in metallo iscritto con iniziali, comprensivo di matita in avorio, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in ebanite decorato ad intarsi di madreperla ed argento dorato a motivi vegetali e floreali, comprensivo di matita in argento con ametista in estremità, foderato in seta moirée color malva, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima