Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

257

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da sei carnets de bal.

 9x6 cm. 8x6 cm. 11x6 cm. 9,5x6 cm. 10,5x7 cm. 10x7 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di tartaruga.Carnet da ballo a libretto in ebanite, decori in argento, comprensivo di matita in argento all’interno, foderato in seta moirée carminio, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in madreperla intagliata a motivi vegetali, iscritto “Souvenir”, bordi in bronzo dorato stampato con motivi vegetali e profili interni con putti alati, dorso a spirale contenente una matita in metallo dorato, prima metà XIX secolo, epoca Carlo X.Carnet da ballo a libretto commemorativo de la “Société de Bienfaisance Austro-Hongroise/ Alexandre d’Egypte”, in pelle bianca stampata e decorata a motive a greche lungo il bordo, al centro applicazione di placca metallica argentata stampata e decorata, decori di strass rossi (mancanze), quarta di copertina in pelle bianca stampato ed iscritto “ Bal/ 8 Janvier 1910”, cordino tricolore al dorso, gancio con nappa in metallo martellato e frange in velluto giallo e blu di Prussia, da appendere alla gonna, comprensivo di matita in avorio, interno con pagine cartacee con l’elenco delle danze, inizio XX secolo.Carnet da ballo a libretto in lacca azzurro cielo, decorazione a cartiglio e ramages centrali, comprensivo di matita, foderato in seta moirée color salmone, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in tartaruga scura o ebanite, intarsi in argento e madreperla a motivi vegetali e floreali stilizzati, cartouche centrale intarsiata in argento, comprensivo di matita in argento, foderato in seta moirée magenta, seconda metà XIX secolo, epoca Napoleone III.Carnet da ballo a libretto in madreperla incisa a bassorilievo a motivi geometrici e lobati, scudo monogrammato al centro, comprensivo di matita, foderato in seta moirée azzurra, metà XIX secolo.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima