Asta (755)

ASTA 331 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO (banditore virtuale)

267

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da sei carnets de bal.

 8x6 cm. 10,5x7 cm. 6,5x4 cm. 4,5x3,5 cm. 10x7 cm. 12x7 cm.Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.Carnet da ballo a libretto da donna in avorio, da nascondersi nella manica, iscritto “Souvenir”, comprensivo di matita in avorio, foderato in seta moirée color fragola, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in avorio, decorazione floreale incisa intarsiata in madreperla cangiante e foglie dorate entro riserva intagliata ovale, fermaglio in argento, comprensivo di matita in argento, libretto interno foderato in seta moirée color ciliegia, foderato in seta moirée color crema, prima metà XIX secolo.Carnet da ballo a ventaglio in madreperla da portare al dito, catenina ed anello in argento, pagine in avorio, seconda metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto da donna, in avorio, da nascondersi nel guanto, targhetta in argento iscritta “bal” al centro, foderato in seta moirée color fragola, metà XIX secolo.Carnet da ballo a ventaglio da donna in avorio, da portare al dito, pagine in avorio, munito di catenina ed anello in metallo dorato, metà XIX secolo.Carnet da ballo a libretto in avorio di Dieppe, inciso e traforato a motivi vegetali e floreali a bassorilievo, cartouche al centro, ruban a bassorilievo, comprensivo di matita in avorio, pagine cartacee con stampa ad immagine di danza e l’elenco delle danze, foderato in seta moirée beige, metà XIX secolo.

gio 8 LUGLIO - ven 9 LUGLIO 2021
Stima