Asta (770)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

Antonio Stom

 Antonio Stom
(Venezia, 1688 - 1734)
PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI
olio su tela, cm 103,5x154

LANDSCAPE WITH ANIMALS AND SHEPARDS
oil on canvas, cm 103,5x154

Antonio Stom fu discendente di una famiglia di pittori veneziani specializzati nella produzione di battaglie. Diversamente dalla primagenerazione di cui facevano parte Matteo e Giovanni, Antonio eseguì per la maggior parte dipinti di vedute e capricci architettonici oltre ad importanti dipinti a soggetto storico, cerimonie e avvenimenti dell'epoca come l'Arrivo a Londra dell'ambasciatore Alvise Il Mocenigo, datato 1702, conservato a Palazzo Mocenigo a Venezia e in precedenza attribuito a Luca Carlevarijs. Il nostro dipinto appartiente probabilmente all'ultimo periodo dell'artista più influenzato dalle opere di Marco Ricci eseguite con meno frequenza rispetto ai capricci architettonici e ai paesaggi fantastici che rappresentano il carattere distintivo dell'artista.
«RTF to HTML .Net»

gio 16 SETTEMBRE - ven 24 SETTEMBRE 2021