Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Grande divano in legno intagliato, laccato e dorato

 schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, pendagllina mossa, quattro gambe anteriori affusolate con attacco a rosone e piedini a vaso, le posteriori a sciabola, rivestito in damasco di seta rosso, alcuni difetti

ven 3 SETTEMBRE - mer 15 SETTEMBRE 2021