Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Secretaire da signora in piuma di mogano

 fronte mosso con due sportelli nella parte superiore e due nella inferiore con cornici intagliate a volute vegetali, all'interno scarabattolo architettonico con archi sorretti da colonne a doppia elica e ponte in miniatura con balaustra traforata su sfondo a specchio, profili dipinti in policromia con motivi geometrici, vari cassettini, piano scrittoio aggettante con cassetto nella fascia sorretto da due sostegni a doppia voluta sormontati da figure zoomorfe, alcuni difetti

ven 3 SETTEMBRE - mer 15 SETTEMBRE 2021