Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Serie di sei poltrone in legno intagliato e dorato  - Asta Arredi da Palazzo Compagni a Firenze - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Serie di sei poltrone in legno intagliato e dorato

 schienale sagomato con cimasa intagliata con motivi vegetali che si ripetono nella pendaglina, braccioli a giorno desidenti a piccola voluta posti sopra due elementi mossi, gambe affusolate e scanalate con piedini a vaso sormontati da corona di foglie d'acanto, rivestite in raso rigato nei toni del verde acqua e del bronzo, alcuni difetti

ven 3 SETTEMBRE - mer 15 SETTEMBRE 2021