Asta (772)

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

ven 17 -  lun 27 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 209 LOTTI
in oro bianco con brillante del peso di 0,60 ct ca. affiancato da due diamanti taglio taper. Misura 15
in oro giallo a rivière di cinque diamanti navettes del peso complessivo di 1,25 ct ca. Misura 14,5
a fascia traforata a motivi vegetali in oro bicolore e brillanti del peso complessivo di 0,90 ct ca. con quarzo [..]
EUR 600,00 / 700,00
leggermente bombato in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 7,5. Misura 15,5
in oro giallo, ognuno a piastrina ovale con monogramma inciso. Fermo a piastrina più piccola liscia con raccordo [..]
in oro giallo di cui uno con piccoli brillanti (uno mancante), gr. 7. Misura 16 e 9 Firmati e numerati rispettivamente: [..]
a sfera placcate in oro giallo: una “Pasha” con gemma sintetica blu cabochon sul tappo, numerata 0757; l’altra [..]
in argento 925 costituito da un bracciale con pendente a cuore, un paio di orecchini Paloma Picasso, due pendenti [..]
costituito da una spilla-pendente a cartiglio vegetale con ghirlanda in oro bianco e brillanti con smeraldi [..]
EUR 550,00 / 700,00
a fascia sinuosa in oro a tre colori con tre diamanti ovali al centro, gr. 5,6. Misura 18 Firmato: Damiani
contrarié in oro bianco con due perle coltivate dai colori differenti e brillanti, gr. 8,2. Misura 13
in platino con smeraldo affiancato da due diamanti baguettes. Misura 11,5
pendenti in oro bianco, ciascuno con diamante rettangolare superiore e brillante in linea. Terminale costituito [..]
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,25 ct ca. affiancato su un lato da un diamante baguette. [..]
in oro bianco a cerchio sospeso lavorato a pizzo, gr. 7,9. Firmati: Neonero
a catena in oro giallo liscio, gr. 45,3. Lunghezza 20 cm
a nastro superiore in oro bianco e brillanti, ciascuno con perla coltivata sospesa. Brillanti del peso complessivo [..]
girocollo a “torchon” di granati sfaccettati e piccole perle di acqua dolce con chiusura a barilotto in oro [..]
in oro dalle differenti tonalità, ciascuna con brillante incastonato al centro, gr. 6,3. Misura 16,5 Firmate: [..]
di anello e orecchini in oro a motivi quadrati smussati agli angoli con corallo rosa cabochon al centro di ciascun [..]
EUR 550,00 / 700,00
rispettivamente in oro rosa e giallo rispettivamente a raggiera e a vaso fiorito con corallo cabochon. Entrambe [..]
in oro giallo e bianco a fascia bombata lavorata a costolature con profili in brillanti del peso complessivo [..]
a fiore in oro giallo, gr. 12. Firmati: Chimento
a catena in oro bicolore con brillanti, gr. 14,6. Misura 15
a croce in oro bianco, brillanti e corindoni rosa. Lieve difetto, gr. 7,9.
EUR 130,00 / 200,00
di diciotto grandi elementi a maglia marina: quindici in copale e tre in cristallo di rocca.
girocollo a nastro in oro giallo liscio formato da maglie a catena, gr. 44,5. Lunghezza 41 cm
in oro bicolore a fascia lavorata a treccia nella parte superiore, gr. 12,7. Misura 18,5
a larga fascia costolata in oro a tre colori, gr. 13,3. Misura 19
rispettivamente a volute in oro giallo e bianco con piccoli brillanti in linea e a nastro bombato in oro giallo [..]
1 - 30  di 209 LOTTI