Asta (779)

ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

Adolfo Ajelli

 Adolfo Ajelli
(Tarquinia 1886 - 1963)
PIAZZA GIUSEPPE VERDI, TARQUINIA
acquerello su carta, cm 33x20
firmato e datato 1955 in basso a destra

Stampa, sec. XX
riproducente disegno raffigurante Palazzo Sacchetti e firmato e datato L. Cartocci / VIII - 38 - XVI, cm 30x42

Scuola italiana, sec. XX
INTERNO DI PALAZZO
matita e acquerello su carta, cm 20x31
indistintamente firmato in basso a destra

Carlo Dottarelli
(attivo nel XX secolo)
INTERNI DI VIA DEI CAPPELLARI
matita su carta, cm 23x17,5
firmato, datato 17-2-XIX e numerato 274 in basso a sinistra e titolato in basso a destra

(4)

Adolfo Ajelli
(Tarquinia 1886 - 1963)
watercolour on paper, 33x20 cm
signed and dated 1955 lower right

Print, 20th century
reproducing a drawing of Palazzo Sacchetti signed and dated L. Cartocci / VIII - 38 - XVI, 30x42 cm

Italian school, 20th century
INTERIOR OF A PALACE
pencil and watercolour on paper, 20x31cm
indistinctly signed lower right

Carlo Dottarelli
(attivo nel XX secolo)
VIEW OF VIA DEI CAPPELLARI
pencil on paper, 23x17,5 cm
signed, dated 17-2-XIX and numbered 274 lower left and titled lower right

(4)

«RTF to HTML .Net»

ven 17 SETTEMBRE - mar 28 SETTEMBRE 2021