Asta (792)

Fable de La Fontaine  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
798

Fable de La Fontaine

 suivies d'Adonis, poeme. Edition stéréotype d'apres le procede de Firmin Didot, A Paris: Pierre Didot l'ainé et Firmin Didot, 1807. (135x90 mm). Legatura cartonata con difetti (taglio al morso, spellature, cerniera allentata, ecc.). Bruniture e fioriture alle carte iniziali e finali, mende ai risguardi. Nel lotto anche:
- La chanson de Roland. Texte critique traduction et commentaire par Léon Gautier, Tours: Alfred Mame et Fils, 1875, tav. n.t. (215x155 mm). Legatura cartonata non coeva. Difetti: gore e fioriture sparse. Ex libris al risguardo anteriore / Oeuvre poétique de Victor Hugo, Paris: Société d'éditions litteraires et atistiques Librairie Paul Ollendorff, 1825 (280x190 mm) Difetti (fioriture diffuse, ecc.) (3)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021