Asta (792)

Tre libri d'epoca  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
799

Tre libri d'epoca

 contiene:
- Officium B. Mariase Virginis S. Pii V. Pont. Max. jussu editum et Urbani VIII auctoritate recognitum. Colle: Typis Eusebii Pacini, 1831 (legatura in pena pelle con evidenti difetti; rosicchiature alle prime c.; fioriture)
- Favole e sonetti pastorali di Luigi Clasio coll'aggiunta della lezione sopra l'Apologo detta dal medesimo autore nella Società Colombaria, Firenze, Tipografia Magherini, 1840 (legatura in mz, pelle; difetti: fioriture diffuse)
- Esempi di bello scrivere in poesia proposti agli studenti di rettorica dall'avvocato Luigi Fornaciari, Lucca, 1830 (legatura in mz. pergamenza con tilolo calligrafico al dorso; diffetti: fioriture diffuse) (3)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021