Asta (792)

801

Grande atlante geografico di Adolfo Stieler

 100 carte principali e 162 carte secondarie incise sul rame, pubblicato dall'Istituto geografico di Justus Perhes [...] IX nuovissima edizione. In folio (400x260 mm), bella legatura in stile liberty, con fregi decorativi dorati ai piatti e al dorso, titolo in oro, placchetta dorata con planisfero e compasso applicata al piatto anteriore, con lieve difetto; tagli verdi; segni d'uso e lievi spellature. Lievi fioriture

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021