Asta (792)

Lotto di libri illustrati  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
803

Lotto di libri illustrati

 contiene: Memorie di Giacomo Casanova, Firenze: Nerbini, s.d. [19..]. Ill. di Fabio Fabbi. Trad. di G. Beccari. Prima edizione italiana completa, uscita a fascicoli, rilegata in 4 volumi. Difetti: legature con spellature; fioriture sparse; alcune pagine rifilate / Alessandro Manzoni, I promessi sposi e Storia della colonna infame, a cura di M. Barbi e F. Ghisalberti, illustrati da Giorgio De Chirico, Aldo Palazzi Editore. Opera a fascicoli pubblicata su Tempo dall'8 aprile al 9 settembre 1964, rilegata / Miguel De Cervantes, Don Chisciotte Della Manca, traduzione e note di Vittorio Bodini, illustrato da Salvador Daĺ, Aldo Palazzi Editore. Opera a fascicoli pubblicata su Tempo dal 16 settembre 1964 al 14 aprile 1965, rilegata (6)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021