Asta (792)

Oeuvres de A. de Lamartine. Poésies  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
840

Oeuvres de A. de Lamartine. Poésies

 4 voll. (160x100 mm). Premières méditations poètiques - La mort de Socrate (V, 339 p., 1 ritr. all'antiporta) - Harmonies poétiques (V, 428 p.) - Nouvelles meditations poetiques - Troisièmes meditations poetiques - Le chant du sacre - Le dernièr chant du pèlerinage d'Harold (V, 379 p.) - Recueillement poétique (IV, 408 p.). Legature in mz. pelle con angoli, ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi. Tagli di testa dorati. Lievi difetti. Fioriture alle c. iniziali e finali (4)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021