Asta (792)

841

Torquato Tasso

 Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1824. ... si aggiungono le poesie scelte e i discorsi sull'arte poetica, del medesimo. (160x100 mm) VIII, 489 p., [2] c. di tav. Legatura in mz. pelle, con titolo in oro al dorso. Difetti: dorso parzialmente staccato, spellature, scotch al morso interno posteriore. Fioriture sparse. Raro esemplare stampato su carta azzurra.
Nel lotto anche:
- La Gerusalemme liberata: ora ridotta alla più esatta lezione, Livorno: presso Masi e Comp., 1818, 2 voll., XXV, 331 p., 11 c. di tav.; 386 p., 9 c. di tav. (160x110 mm). Legatura in mz. pelle molto rovinata, morso interno del primo vol. allentato con distaccamento di 2 c. Fioriture. Fregio xilografico al frontespizio. Tav. incise da G. Lapi, F. Gregori, P. Lapi (3)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021