Asta (792)

815

The Holy Bible containing the Old and New Testaments, according to the authorised [..]

 London and New York: Cassell, Petter, and Galpin,, s.d [1866-1870?] wiht illlustrations by Gustave Doré, 2 voll. Vol. I: Genesis to lamentation - Vol. II: Ezekiel to revelation. In folio (390x350 mm). Legatura telata coeva, riccamente decorata con fregi a secco e dorati, al dorso e al piatto anteriore, con spellature. Tagli superiori dorati. Vol. I con morsi allentati e carte iniziali e finali staccate. Fioriture sparse, gore. Con incisioni a piena pagina di Gustave Doré (2)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021