Asta (792)

814

Lotto di romanzi d'appendice

 contiene i seguenti romanzi editi dalla Società Editoriale Milanese negli anni Venti:
- Il ponte dei sospiri (fasc. 1-32)
- Giuseppe Mastrilli. Il famoso brigante dell'Agro Romano, 41 di 42 fasc. (mancante il n. 10)
- Luigi Vampa. Capobanda del Lazio (non completo, fasc. 1-12, 15-26)
Difetti: fioriture, strappetti, gore; alcuni fascicoli con copertine mancanti. Nel lotto anche libri di esplorazioni e avventura:
- Gino Chelazzi, L'Isola delle perle, Firenze: Nerbini 1949 (difetti: strappetti e fioriture)
- Umberto Nobile, Il volo alla conquista del segreto polare, Milano: Mondadori 1928 (difetti)
- Roald Amundsen, Il mio volo polare fino a 88° lat. nord, Milano: Mondadori 1925 (ill.; difetti) (100)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021