Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

376

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena

 Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI
olio su compensato, cm 32,5x62
firmato in basso a sinistra
retro: cartigli della Collezione Morgantini con iscritto n. 121 e n. 34 e “26 OTT 1964”, cartiglio della Mostra di Giovanni Bartolena alla Galleria d'Arte Cocorocchia di Milano, iscritto “Opera autentica / di Giovanni Bartolena / M. Borgiotti / Milano 8/2/66”, iscritto “n. 34 / A. Vissoli”

STILL LIFE WITH WALNUTS, CHESTNUTS, TOMATOES AND LEMONS
oil on plywood, 32.5x62 cm
signed lower left
on the reverse: labels of the Collezione Morgantini with inscribed “n. 121” and “n. 34” and “26 OTT 1964”, label of the Mostra di Giovanni Bartolena at the Galleria d'Arte Cocorocchia of Milan, inscribed “Opera autentica / di Giovanni Bartolena / M. Borgiotti / Milano 8/2/66”, inscribed “n. 34 / A. Vissoli”

Provenienza
Collezione Morgantini
Collezione privata

Esposizioni
Mostra di Giovanni Bartolena 1866-1966. Centenario della nascita del maestro, Galleria d'Arte Cocoricchia, Milano, 8 gennaio - 6 febbraio 1966

«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021