Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) LA "CASA DI GALILEO" NELLA CITTADELLA NUOVA, PISA olio su tavoletta, cm 18x25,5 firmato in basso a destra retro: iscritto "Luigi Gioli / La casa di Galileo a Pisa"
THE "HOUSE OF GALILEO" IN THE CITTADELLA NUOVA, PISA oil on panel, 18x25.5 cm signed lower right on the reverse: inscribed "Luigi Gioli / La casa di Galileo a Pisa"