Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

267

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi

 Ruggero Focardi
(Firenze 1864 - Quercianella 1934)
UN VICOLO DI TOSI
olio su tavoletta, cm 23x33
firmato e datato "1916" in basso a destra
retro: cartiglio con iscritto "N. 46 - Ruggero Focardi / "Un vicolo di Tosi piccolo / paese presso Vallombrosa"

AN ALLEY IN TOSI
oil on panel, 23x33 cm
signed and dated "1916" lower right
on the reverse: label with inscribed "N. 46 - Ruggero Focardi / "Un vicolo di Tosi piccolo / paese presso Vallombrosa"

«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021