Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

215

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

SAN GIACINTO CHE SALVA LA STATUA DELLA MADONNA
olio su tela, 121x158,5

Central Italian school, 17th century
SAINT HYACINTH SAVES A STATUE OF MARY
oil on canvas, cm 121x158,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Filippo Napoletano (Roma 1589-1629).
«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021