Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola fiamminga sec. XVIII

 Scuola fiamminga sec. XVIII
DEPOSIZIONE DALLA CROCE
olio su tela, cm 76x54

Flemish school, 18th century
THE DESCENT FROM THE CROSS
oil on canvas, cm 76x57

La composizione deriva dal dipinto di Jean-Baptiste Jouvenet (1644-1717) eseguito nel 1697 e conservato presso il Museo del Louvre a Parigi
«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021