Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola lombarda, sec. XVII

 Scuola lombarda, sec. XVII
PUTTI DANZANTI
olio su tela, diam. cm 60

Lombard school, 17th century
DANCING PUTTI
oil on canvas, diam. cm 60

Il dipinto si mostra affine sia a livello stilistico che nell’impostazione spaziale con le composizioni di Pier Francesco Mazzucchelli, detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626).

«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021