Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 87x66
Tuscan school, 16th century HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST oil on panel, cm 87x66
La tavola riprende una delle invenzioni più felici uscite dalla bottega di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio(Firenze 1503 - 1577) note in numerose versioni e varianti. «RTF to HTML .Net»