Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano

(Roma, 1589 - 1629)
PAESAGGIO COSTIERO CON CASCINALE E PESCATORI
olio su tela, cm 46,5x73,3

COAST LANDSCAPE WITH A FARMHOUSE AND FISHERMEN
oil on canvas, cm 46,5x73,3

Provenienza
Sotheby’s, Firenze, 17 giugno 1987, lotto 65

Bibliografia
M. Chiarini, Alcuni disegni di Filippo Napoletano nelle collezioni della Biblioteca Marucelliana, in “Copyright 1988-90. Rivista della Biblioteca Marucelliana” 1990, pp. 24 e s.; M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, pp. 170, 172, fig. 149; p. 324, n. 105; p. 364, n. 151 (per il disegno preparatorio).
«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021