Asta (798)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 20 OTTOBRE 2021
ASTA 20 OTTOBRE
ore 10,00 - dal lotto n. 1 al n. 153
ore 14,30 - dal lotto n. 154 al n. 309
I lotti di interesse potranno essere visionati
da venerdì 15 a martedì 19 ottobre
10 - 18 Orario continuato
La Direzione informa che l'accesso alla esposizione e alla sala d'aste potrà essere contingentata con riferimento alla capienza della sala ed è richiesto il Green Pass per l'accesso.

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 309 LOTTI
scomponibili ad un filo di perle coltivate: una con chiusure ornate da rondelle in oro bianco e brillanti; l’altra [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
con parte centrale a cupola in oro bianco percorse da piccoli brillanti, gr. 5,5. Misura 16
in oro bianco a monachina, ciascuno con fiore quadripetalo con zaffiri a cuore, brillante centrale e brillantini [..]
in oro bianco e piccoli brillanti in pavé percorsa da tre diamanti a cuore. Diamanti del peso complessivo di [..]
a cuore in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 1,60 ct ca., gr. 6,8.
a monachina in oro bianco, ciascuno con brillante sormontato da tre brillantini in linea. Due brillanti del [..]
a doppio uso, in oro bianco ciascuno con brillante. A parte due coppie di perle montate in oro bianco per i [..]
a catena in oro bicolore con otto “charms” raffiguranti soggetti differenti in oro a titoli diversi, smalto [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
in oro giallo con ametiste; l’anello di forma squadrata impreziosito da diamanti taper entro riporti in oro [..]
girocollo a undici fili di perle di acqua dolce con chiusura a sfera in oro giallo tempestata di topazi azzurri. [..]
a catena in oro rosa con sei ciondoli sospesi in corallo, quarzo verde, osso e oro giallo, gr. 50,7. Lunghezza [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
in oro giallo ad ovale aperto lavorato a costolature, gr. 12,9. Firmati: Chimento
in oro giallo: due con quarzo centrale dalle tonalitŕ diverse e uno con peridot. Corredati da un’unica custodia [..]
pendenti in oro a titoli diversi e corallo. Piccola rottura, gr. 9,5. Fine del XIX secolo
a sette fili di barilotti in corallo rosso. Chiusura tonda a motivo vegetale in argento, oro giallo basso e [..]
di cinque placche in corallo scolpito e inciso raffiguranti volti classici, gr. 128,2.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
di tre coralli scolpiti e incisi a raffigurare rispettivamente una rosa, una mano femminile a tutto tondo con [..]
raffigurante un cartiglio vegetale in argento, oro giallo, brillanti e diamanti a rosa (uno mancante) con smeraldo [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
ad un filo di trentatré perle coltivate “South Sea” poste in gradazione 15/11 mm con chiusura sferica in oro [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
a motivi fogliacei in oro giallo e bianco con smeraldi incisi e brillanti del peso complessivo di 0,30 ct ca., [..]
in oro bianco e brillanti, ciascuno raffigurante una corona nobiliare entro cornice ogivale e fermo cilindrico [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Orologio da polso, in oro bianco18K e brillanti. Realizzato nel 1960 circa Quadrante e movimento firmati, non [..]
Orologio da donna in oro bianco 18K e brillanti con bracciale in oro. Realizzato nel 1950 circa Non funzionante [..]
ad unico filo continuo di sfere digradanti in ambra 40/16 mm. Lunghezza 68 cm ca.
in oro giallo e bianco a nastro di elementi bombati separati da cavallotti, gr. 30,3. Lunghezza 20 cm Firmato: [..]
girocollo a coda di topo in oro bianco e giallo con due volute anteriori in pavé di brillanti trattenenti una [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
a fasce bombate che si intersecano in oro a tre colori e pavé di brillanti incolore e gialli del peso complessivo [..]
pendenti in oro giallo, oro bianco e brillanti, ciascuno con perla coltivata sospesa. Brillanti del peso complessivo [..]
con piccoli brillanti: una in oro bianco e l’altra in oro giallo, gr. 4,8. Misura 20,5 e 21
a tredici fili di sferette sfaccettate in zaffiro intervallate da gocce in calcedonio. Chiusura geometrica in [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
31 - 60  di 309 LOTTI