Asta (798)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 20 OTTOBRE 2021
ASTA 20 OTTOBRE
ore 10,00 - dal lotto n. 1 al n. 153
ore 14,30 - dal lotto n. 154 al n. 309
I lotti di interesse potranno essere visionati
da venerdì 15 a martedì 19 ottobre
10 - 18 Orario continuato
La Direzione informa che l'accesso alla esposizione e alla sala d'aste potrà essere contingentata con riferimento alla capienza della sala ed è richiesto il Green Pass per l'accesso.

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 309 LOTTI
in oro giallo a fascia di piccoli fiori perlinati che profilano diciannove sfere allineate in turchese separate [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
a clip raffigurante un volatile appollaiato su un ramo fogliato ornato da tre zaffiri, realizzato in oro giallo [..]
in oro bianco e giallo a fascia traforata a motivi vegetali con diamanti a rosa. Al centro un rubino ovale del [..]
da comodino in oro giallo di forma rettangolare con larga fascia riccamente traforata a motivi vegetali. Parte [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
in oro giallo a dieci sottili catenelle fermate anteriormente da due barrette lisce. Chiusura ovale in oro giallo [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
a fascia sagomata in oro a tre colori lucido e satinato a raffigurare un disegno vegetale, gr. 61. Lunghezza [..]
EUR 1.500,00 / 1.900,00
costituita da spilla a barretta e orecchini in oro giallo satinato con rosoni in brillanti, gr. 14,4. Firmata [..]
a corpo ovale in oro giallo liscio con apertura a motivi vegetali applicati, peso netto gr. 127,6.
EUR 2.500,00 / 3.200,00
a fascia in oro giallo con parte superiore ornata da brillanti e sormontata da un rubino triangolare, gr. 9,6. [..]
a staffe in oro bicolore, gr. 13,8. Lunghezza 20 cm
in oro bicolore, ciascuno con peridot e brillanti in pavé. Corredati da custodia originale, gr. 13,2. Firmati: [..]
pendenti in oro rosa e giallo, ciascuno con gemme incise allineate di tagli differenti: una tormalina rosa superiore [..]
in oro bianco e giallo: uno con motivo a goccia bombato in pavé di corindoni gialli punteggiato da brillanti [..]
a fasce bombate in oro a tre colori e pavé di brillanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 20,2. Numerario: [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
a fasce bombate in oro a tre colori e pavé di brillanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 14.6. Misura [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
a disegno vegetale in oro giallo e piccoli brillanti in pavé, ognuno con brillante di taglio maggiore. Due brillanti [..]
rigido in oro giallo liscio a due teste di pantera contrapposte con occhi formati da brillanti, gr.  52 [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
contrarié in oro giallo e bianco a due teste di pantera contrapposte con decori in pietre sintetiche, gr. [..]
in oro giallo con chiusura a moschettone. Pendente a corno sospeso con anello superiore in oro dalla tonalitŕ [..]
bombati in oro giallo e corindoni gialli in pavé entro riserve brunite, ciascuno con diamante giallo ovale. [..]
a clip raffigurante un volto africano in oro giallo e occhio di tigre con decori in cabochon di corallo. Firmata: [..]
a fascia liscia sfaccettata in oro giallo, gr. 10,9. Misura 11 Firmato: Pomellato
girocollo in oro giallo e bianco a “torchon” digradante. Motivo laterale a testa di pantera trattenente tra [..]
a morbida piastrella quadrata in oro giallo e quarzi tondi, gr. 15,9.
costituito da un ovale in giadeite sostenente tre gocce sospese in giadeite. Montatura in oro giallo a lavorazione [..]
stilizzati in oro giallo, ciascuno con inserto a cilindro sfaccettato in cristallo di rocca e piccolo brillante [..]
in oro giallo a decoro stilizzato quadrettato.
a doppio uso costituito da una placca ovale in opale arlecchino incisa a raffigurare una “Geisha” con brocca [..]
in oro giallo, ciascuno con placca rettangolare ad angoli smussati in agata dendritica, gr. 12,9.
stilizzati in oro giallo e cristallo di rocca, ciascuno con sfera in onice e piccolo brillante entro riporto [..]
151 - 180  di 309 LOTTI