Asta (798)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 20 OTTOBRE 2021
ASTA 20 OTTOBRE
ore 10,00 - dal lotto n. 1 al n. 153
ore 14,30 - dal lotto n. 154 al n. 309
I lotti di interesse potranno essere visionati
da venerdì 15 a martedì 19 ottobre
10 - 18 Orario continuato
La Direzione informa che l'accesso alla esposizione e alla sala d'aste potrà essere contingentata con riferimento alla capienza della sala ed è richiesto il Green Pass per l'accesso.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
238
22 x 28 mm ZENITH Orologio da polso, di forma rettan- golare, in ro giallo 18K e brillanti con bracciale a maglie [..]
a forma tonda levigato, bordo svasato, monoblocco con piede, diametro 17,5x11,5 cm.
222
Orologio da polso, in oro bianco e platino con brillanti DIM: 15 x 25 mm
levigate a forme ovali irregolari, nei colori del verde, bianco per le agate e viola verde per la fluorite, [..]
EUR 100,00 / 160,00
in oro giallo: due con quarzo centrale dalle tonalità diverse e uno con peridot. Corredati da un’unica custodia [..]
287
a clip in oro e argento costituita da uno smeraldo rettangolare del peso di 9 ct ca. contornato da quattordici [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
248
a barretta in platino e brillanti con due semicerchi alle estremità in smalto nero. Al centro uno smeraldo tondo [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
244
a forma di goccia in oro giallo e brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca. con smeraldo a goccia centrale [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
in oro giallo e bianco raffigurante un cesto fiorito. Il cesto in brillantini con perle di acqua dolce in linea [..]
EUR 600,00 / 700,00
raffigurante un moretto veneziano in argento e oro giallo con zaffiri, smeraldi, brillanti e granato cabochon. [..]
a clip raffigurante un volto africano in oro giallo e occhio di tigre con decori in cabochon di corallo. Firmata: [..]
a clip raffigurante un volatile appollaiato su un ramo fogliato ornato da tre zaffiri, realizzato in oro giallo [..]
a ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 [..]
portaritratti a doppio uso di forma ovale in oro bianco e giallo con fronte traforato a fiori in brillanti su [..]
raffigurante un girasole in oro bianco, brillanti del peso complessivo di 3,80 ct ca. e zaffiri, gr. 12,4. Anni [..]
a tralcio fiorito e fogliato in oro giallo e argento con brillanti (uno sintetico) e diamanti a rosa. Alcuni [..]
286
a clip raffigurante un mazzo di fiori interamente realizzata in platino, brillanti, diamanti navettes e a goccia [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
275
a tralcio vegetale in platino, diamanti baguettes e diamanti navettes del peso complessivo di 3 ct ca., gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
268
a clip raffigurante un fiore fogliato interamente realizzata in oro giallo e brillanti del peso complessivo [..]
EUR 14.000,00 / 17.000,00
259
a clip raffigurante un tralcio fiorito e fogliato in oro giallo e argento con fiori formati da tre perle coltivate [..]
251
in oro giallo e argento raffigurante un mazzo di margherite con brillante al centro di ciascun fiore e nastrino [..]
236
a fiocco in oro giallo, oro bianco e brillanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 47,4. Numerario: 927 [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
226
raffigurante una foglia interamente realizzata in platino, brillanti e diamanti navettes con nervatura in diamanti [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
a clip raffigurante una libellula in oro giallo con ali in oro giallo inciso e in giadeite incisa a disegno [..]
in stile Art-Déco a disegno stilizzato realizzata in oro bianco e inserti in onice impreziosita da brillanti. [..]
raffigurante un cartiglio vegetale in argento, oro giallo, brillanti e diamanti a rosa (uno mancante) con smeraldo [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro giallo raffigurante un timone con moneta centrale in oro, gr. 16,4.
EUR 350,00 / 450,00
in argento 950. Coppia di muse contrapposte, sbalzate avvolte da volute fogliate sulla fascia centrale del corpo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
privi di montatura rispettivamente di 0,22 ct, colore E-VVS1; 0,22 ct, colore E-VVS1; 0,23 ct, colore D-VVS1; [..]
242
in oro giallo a corpo rettangolare arrotondato riccamente lavorata a girali vegetali e fiori. Coperchio centrato [..]
1 - 30  di 309 LOTTI