Asta (803)

Mattia Preti

 Mattia Preti
(Taverna, 1613 – La Valletta, Malta, 1699)
CRISTO RISORTO
olio su tela, cm 124x99

THE RISEN CHRIST
oil on canvas, cm 124x99

Provenienza
Londra, P.D. Colnaghi, 1967; Milano, Finarte, asta 172, 12-13 dicembre 1973, lot 13; Milano, Finarte, asta 192, 21 novembre 1974, lot 70; Londra, Christie’s, 8-12.2017, lot 167; Italia, collezione privata.

Esposizioni
Londra, Colnaghi, Italian Paintings, Maggio – Giugno 1967

Bibliografia
B. Nicolson, Current and forthcoming exhibitions, in “The Burlington Magazine” CIX, 1967, 770, p. 318; J.T. Spike, Mattia Preti: catalogo ragionato dei dipinti, Firenze 1999, p. 383, n. 356, illustrato a p. 384.

Definito “spettacolare” da Benedict Nicolson in occasione della sua prima apparizione sul mercato londinese, il dipinto è stato poi inserito da John Spike nel suo catalogo generale dell’artista calabrese, con una proposta di datazione al suo periodo maltese, fra il 1675 e il 1685.
Raro nella pur ricchissima produzione pretiana, il soggetto richiama altre sue immagini di Cristo ugualmente iconiche nella presentazione: tra queste, il Redentore accompagnato dai simboli della Passione su una delle facce dello stendardo di San Martino al Cimino, dipinto da Mattia Preti intorno alla metà del secolo.

DIPINTI ANTICHI
mar 9 NOVEMBRE 2021