Asta (810)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Nudo di schiena  - Asta Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Nudo di schiena

 1959 Olio su tela Dimensione: cm 82 x 102 Firma in basso a sinistra; firma e data al retro Mostre Galleria Contemporarte, Calenzano, etichetta al retro Galleria La Bussola, Torino, etichetta al retro Provenienza Collezione privata, Milano Galleria del Milione, Milano Pubblicazioni Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso , di E. Crispolti, n. 59/34, pag. 150, Volume II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1984

gio 25 NOVEMBRE 2021