Asta (811)

Speciale Gioielli d'Epoca e Vintage firmati

gio 2 DICEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 02/12/2021 Ore 15:30
Un’importante raccolta di gioielli d’epoca e vintage firmati : Cartier, Bulgari, Boucheron Webb, Buccellati, Pederzani , Sabbadini, provenienti da collezioni private.
from November 27th to December 1st

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI
in oro giallo e bianco, ciascuno a due losanghe allineate in onice attraversate da un motivo cruciforme in oro [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
a fiocco in platino, pavé di brillanti e diamanti baguettes, gr. 10,5. Anni ‘30
EUR 1.000,00 / 1.800,00
a clip in oro giallo liscio raffigurante un fiocco sinuoso con riporto centrale in oro bianco e brillanti, gr. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
in oro bianco con onde in smalto nero e piccoli brillanti, gr. 25,4. Misura 15,5 Firmato: Webb
in oro satinato a fascia traforata di ovali cordonati alternati a palmette e piccoli fiori in smalto (mancanze). [..]
girocollo in oro giallo a maglia morbida con brillante centrale del peso di 1,05 ct ca. affiancato da piccoli [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
a clip raffigurante una rosa fogliata in oro giallo, inserti in tomalina rosa e peridot impreziosita da brillanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
in argento 800, composto da 12 pezzi tondi con bordatura fesonata, gr. 5426, diametro 25 cm. Manifattura italiana. [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
di collana girocollo, bracciale e orecchini in oro giallo a placche geometriche digradanti riccamente lavorate [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
a doppio uso, ognuno a tre cerchi sospesi in oro a tre colori sorretti da un anello più piccolo superiore. I [..]
girocollo a nastro di perline con inserti geometrici profilati da diamanti a rosa. Al centro nappina di perline [..]
semirigido in oro a tre colori formato da motivi susseguenti bombati a punta di freccia, quelli in oro bianco [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
a doppio uso formata da molteplici catenelle in oro bianco intercalate da rondelle in oro giallo. Fermezze geometriche [..]
a clip raffiguranti un motivo a raggiera in platino, oro bianco, brillanti e perle. Brillanti del peso complessivo [..]
in oro giallo con diamante navette al centro del peso di 1,70 ct ca. e diamanti baguettes laterali del peso [..]
girocollo in oro giallo liscio a catena digradante, gr. 104,8. Lunghezza 44 cm
EUR 2.600,00 / 3.200,00
in oro bianco con rubino ovale del peso di 3,65 ct ca. e brillanti a contorno e sul gambo del peso complessivo [..]
EUR 2.700,00 / 3.200,00
girocollo in oro giallo formata da due elementi rigidi curvi congiunti da catena. Pendente snodato raffigurante [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
rigido a serpente in oro giallo, oro bianco e smalto nei toni del verde e nero con inserto sul capo e lingua [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
pendenti a motivi floreali realizzati in oro giallo rodiato e brillanti, ciascuno con brillante di dimensione [..]
a fiocco in platino e perline profilata da diamanti a rosa. Al centro un brillante contornato da un giro di [..]
semirigido in oro giallo percorso da motivi a punta di freccia con decoro superiore in oro bianco e brillanti [..]
in oro bianco con smeraldo rettangolare contornato da un giro di brillanti interrotto da due diamanti baguettes. [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
formato da coppie di cerchi tubolari che si intersecano in oro giallo satinato con cavallotti di congiunzione [..]
EUR 3.500,00 / 4.200,00
a nastro bombato in oro giallo, brillanti e perle coltivate. Brillanti del peso complessivo di 5,50 ct ca., [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
pendenti in oro giallo e bianco a grappolo di perle coltivate con coppiglie impreziosite da sferette di rubini [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
a pettorina in oro giallo interamente formata da anelli di svariate misure disposti asimmetricamente in prevalenza [..]
pendenti in oro a tre colori, ciascuno a tre semicerchi in piccoli brillanti a sostegno di catenelle interrotte [..]
a fascia in oro giallo con zaffiro rettangolare smussato agli angoli del peso di 8,50 ct ca. entro griffe in [..]
in oro giallo raffiguranti fiori fogliati: uno con petali in zaffiri carré “serti invisible” e l’altro con petali [..]
1 - 30  di 83 LOTTI